Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Тема дня: «Движение первых» охватило в России 3,5 млн участников
/ Темы дня

Тема дня: «Движение первых» охватило в России 3,5 млн участников

21
ноября
2023
Тема дня: «Движение первых» охватило в России 3,5 млн участников

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» объединило в России 3,5 млн человек. Об этом сообщила журналистам руководитель департамента регионального взаимодействия движения Ксения Янова.

«На данный момент по России уже более 3,5 млн детей вовлечены в движение», – сказала Янова.

В Якутске 21-22 ноября проходит первый региональный форум «Движения первых». Очное участие принимают около 500 человек из районов Якутии. В ходе форума пройдут интенсивы, тренинги, семинары.

По ее словам, Якутия находится среди лидеров по вовлеченности детей и молодежи, также регион является лидером на Дальнем Востоке по открытию центров «Движения первых». «Республика Саха (Якутия) стала одним из навигаторов в области создания первичных отделений для детей с ограниченными возможностями. Важным примером для всей России стало создание первичного отделения на базе благотворительного фонда [поддержки] детей-инвалидов и детей с ОВЗ [ограниченными возможностями здоровья] «Харысхал», – сказала она на открытии форума.

«Движение первых» было создано при поддержке президента РФ Владимира Путина. В Якутии открыто 34 местных отделения в муниципальных районах, также свыше 600 первичных отделений, привлечено 20 тыс. участников.

«“Движение Первых” – это уникальное новое движение. Это то, что должно объединять всех детей и подростков. Cотни уникальных программ воспитания и становления личности, активное и молодежное сообщество, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность к судьбам страны. “Движение Первых” не заменяет существующие молодежные проекты, мероприятия, а наоборот помогает им развиваться и вовлекать дополнительных участников во внеучебную деятельность, а также является дополнительным инструментом для бесшовного перехода участника по направлению школа – вуз. 6 сентября 2023 года состоялось открытие первичного отделения “Движение Первых” в Президентской академии РАНХиГС», – напоминает заместитель директора центра экспериментальных Образовательных программ ИГСУ РАНХиГС Жанна Сафонова.

«Все последние социологические опросы россиян, как всего населения, так и молодежи в частности, показывают существенное увеличение уровня патриотизма. Практически 90% населения считают себя патриотами и чувствуют причастность к жизни своей страны. Особенно существенное изменение важности ценности патриотизма отмечается в молодежной среде. Для молодежи чувствовать себя патриотом – это прежде всего работать и действовать на благо, для процветания Родины. В связи с этим увеличивается вовлеченность детей и молодежи в “Движение первых”, так как это позволяет проявить себя как активный гражданин страны», – уверена Елена Шевцова, и.о. директора научно-образовательного центра государственного управления и публичных стратегий Сибирского филиала РАНХиГС.

Источник


Анонсы

Все анонсы
12 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.

16 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Практическая юриспруденция и экономическое правосудие»

Цель программы – компенсация существующего разрыва между теоретическими знаниями, которые получены студентом во время обучения в бакалавриате, и эффективным использованием полученных знаний на практике с помощью профессиональных навыков.

Программа нацелена на подготовку практических навыков (hard skills), важных для осуществления профессиональной деятельности, и научит вырабатывать правовую позицию по делу, выстраивать тактику ведения процесса, писать процессуальные документы и судебные решения.

16 мая 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

19 мая 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

20 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

21 мая 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

23 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "LLM-program in International Business Law (Международное бизнес-право)"

Магистерская программа реализуется полностью на английском языке и ориентирована на подготовку магистрантов по направлению Международное бизнес-право для работы в международных компаниях, международных практиках юридических компаний и сопровождению внешнеторговых сделок, представлению интересов компаний в международном коммерческом арбитраже.

25 мая 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
26 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Юрист в сфере цифровой экономики»

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях цифровой трансформации экономики, сопровождать IT‑проекты и цифровые платформы, обеспечивать правовую безопасность государства и бизнеса, применять цифровые инструменты в юридической практике.

26 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.



27 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

29 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.

29 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

29 мая 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



01 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности