Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России
2 года2,5 года
Факультет национальной безопасности

О программе

В процессе обучения приобретаются знания, навыки и умения, необходимые для государственного и муниципального управления в сфере внешнеполитической деятельности России на федеральном, региональном и местном уровнях.

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области внешнеполитической деятельности России.

Профиль «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России» обеспечивает выпускникам быть востребованными специалистами в области:

- международной деятельности государственных органов России на национальном уровне, уровне субъектов Федерации и муниципалитетов;

- международной деятельности отечественных неправительственных организаций;

- стратегического планирования внешнеполитических условий устойчивого развития России.

Получение практических навыков в области будущей специальности производится на базе организаций различных сфер деятельности, среди которых: комитеты и комиссии Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ; территориальные органы федеральной власти в регионах, администрации муниципалитетов и др.

Преподавательский состав представлен докторами и кандидатами наук - специалистами в области внешнеполитической деятельности России, имеющими опыт научно-педагогической работы и опыт управленческой деятельности в органах государственной власти.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы современных международных отношений
  • Внешнеполитическая деятельность России в борьбе с международным терроризмом
  • Внешнеполитическая деятельность России в области информационной безопасности
  • Внешнеэкономическая политика Российской Федерации
  • Внешняя политика Российской Федерации
  • Международная безопасность
  • Международное сотрудничество России в современном мире
  • Мировая политика
  • Правовые основы международной деятельности России
  • Стратегическое планирование во внешней политике России
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Овладение теорией и практикой стратегического планирования внешнеполитической деятельности России;
  • Приобретение экспертных навыков профессионального политолога-международника;
  • Индивидуальный подход кафедры и деканата к профессиональной подготовке каждого студента;
  • Преподаватели с большим опытом работы в науке, образовании, органах государственной власти;
  • Прохождение практики в государственных внешнеполитических органах и международных организациях.
Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации, в которых работают выпускники: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса