Магистр инновационного и предпринимательского права в бизнес-проектах России
2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Программа ориентирована на получение знаний в условиях развития рыночных отношений, цифровизации экономики и электронного документооборота, появления инновационных проектов и результатов интеллектуальной деятельности нового поколения. Уникальность данной программы обусловлена возможностью получения широкий знаний, умений и навыков в области юридического сопровождения предпринимательской и инновационной деятельности в условиях развития бизнеса в различных отраслях экономики.

Помимо изучения актуальных проблем предпринимательского права пойдет подготовка обучающихся также по проблемам как в сфере отношений, связанных с созданием и внедрением в производство результатов интеллектуальной деятельности, так и в сфере инвестирования бизнес-проектов и поиска благоприятных правовых условий с точки зрения инновационных процессов в предпринимательской сфере.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в коммерческие и некоммерческие организации, в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды, нотариальные конторы, а также в органы государственной власти и местного самоуправления и др.

Преподавательский состав представлен не только теоретиками права, но и практикующими юристами, в том числе сотрудниками крупных корпораций и финансовых организаций, судьями, нотариусами и адвокатами, а также сотрудниками и экспертами Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Министерств и ведомств.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы коммерческого права;
  • Актуальные проблемы корпоративного права;
  • Актуальные проблемы предпринимательского и инновационного права;
  • Антимонопольное регулирование отношений в сфере инновационных разработок;
  • Венчурное предпринимательство;
  • Контрактная система в публичных закупках;
  • Обеспечение инвестиционной привлекательности корпораций в инновационных проектах;
  • Правовое регулирование инвестиционной деятельности;
  • Правовые основы коммерциализации инноваций;
  • Проблемы антикризисного управления и практики несостоятельности (банкротства) предпринимателей;
  • Сделки с недвижимым имуществом;
  • Цифровое предпринимательство.
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Студенты имеют уникальную возможность получить знания по дисциплинам, которые не преподаются в других вузах (в части профильных дисциплин);
  • Уникальные методики обучения с использованием арсенала онлайн обучения; Создание самим обучающимся индивидуальной программы подготовки путем выбора профильных дисциплин;
  • Оценка качества подготовки по программе проводится самими работодателями;
  • Существование и развитие в ИПиНБ научной школы по предпринимательскому праву, специалисты которой направлены на углубленное преподавание локальных проблем предпринимательского и инновационного права, позволяет подготовить специалиста высокого уровня.
Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Получение практических навыков в области будущей специальности производится на базе организаций различных сфер деятельности, среди которых можно выделить: Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, Министерство юстиции РФ, Комитет по закупкам г. Москвы, Министерство экономического развития РФ, Рособрнадзор, Центральный банк России, Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Федеральную палату адвокатов и адвокатские образования, Федеральная нотариальная палата, Судебные органы РФ, а также крупнейшие коммерческие организации (например, X5 Retail Group, АО «Сбербанк»), а также иные организации (Нострой, Фонд поддержки предпринимательства Московской области).

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса