/ Право и практика международной торговли (с углубленным изучением иностранного языка)
Право и практика международной торговли (с углубленным изучением иностранного языка)(совместно с Университетом Ниццы София Антиполис)
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих объемом и качеством знаний, уровень которых соответствует самым высоким современным международным стандартам и потому востребован на рынке труда, в научно-исследовательской, педагогической и практической юридической деятельности в условиях международной экономической интеграции, развития сотрудничества государств в области торговли, инвестирования, охраны интеллектуальной собственности и других сферах.

Программа направлена на формирование комплексных системных теоретических знаний и практических навыков относительно: содержания и тенденций развития международного права в условиях международной торговли; различных правовых форм осуществления внешнеэкономической деятельности и статуса участников международного хозяйственного оборота; правового регулирования международной торговли в рамках ВТО; особенностей правового регулирования международного бизнеса; частноправового регулирования международных коммерческих сделок в России и за рубежом; деятельности международных судебных учреждений; рассмотрения споров в международных коммерческих арбитражах.

Программа отвечает мировым трендам и вызовам в сфере правового регулирования интеграционных процессов и внешнеэкономической деятельности.

Образовательная программа соответствует задачам, поставленным в программах: «Стратегия экономического развития ЕАЭС», утвержденная Решением Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 г. № 28, «Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года», принятая лидерами стран БРИКС в 2015 году в г. Уфа (Российская Федерация), «Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года», разработанная в соответствии с Решением Совета глав государств-членов ШОС № 3 от 12 сентября 2014 года в городе Душанбе «О проекте Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года» и с учетом положений «Основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу», утвержденных на заседании Совета глав государств-членов ШОС в 2012 году в городе Пекине.

Программу отличает модульный принцип организации и междисциплинарный характер образовательного процесса обучающихся, сочетающий юридические знания со знаниями в сфере внешнеэкономической деятельности. Образовательная программа включает следующие комплектные модули: Модуль "Социально-гуманитарный", Модуль "Историко-теоретический", Модуль "Публично-правовой", Модуль "Коммуникативный", Модуль «Информационно-правовой», Модуль "Гражданско-правовой", Модуль "Уголовно-правовой", Модуль "Международно-правовой", Модуль "Финансово-правовой", Модуль "Правовые основы трудовых и миграционных отношений", Модуль "Интеграционно-правовой", Модуль "Исследовательско-аналитический", Модуль "Физическая культура и спорт".

Успешная реализация практической направленности специализации обеспечивается за счёт высоко профессионального преподавательского состава кафедры международного и интеграционного права, объединившего известных специалистов в области международного права, а также приглашённых специалистов, успешно совмещающих педагогическую, научно-исследовательскую и практическую работу, занимающихся экспертно-консультационной работой.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы международного частного права;
  • Международная защита прав человека: универсальный и региональный уровень;
  • Международные деловые операции;
  • Порядок разрешения споров в Европейском Союзе;
  • Право международной безопасности;
  • Право международных организаций;
  • Международное интеллектуальное право;
  • Международно-правовая защита интеллектуальной собственности.
Полный перечень дисциплин

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.)

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса