/ Право и практика международной торговли (с углубленным изучением иностранного языка)
Право и практика международной торговли (с углубленным изучением иностранного языка)(совместно с Университетом Ниццы София Антиполис)
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Международная программа двух дипломов реализуется РАНХиГС совместно с Университетом Ниццы - Софии Антиполис. После окончания первого года обучения, магистранты, владеющие французским языком и успешно прошедшие конкурсный отбор, при определенных условиях могут продолжить обучение во Франции и получить второй диплом.

Программа разработана с учётом мировых трендов в сфере правового регулирования интеграционных процессов и внешнеэкономической деятельности и направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих объемом и качеством знаний, уровень которых соответствует самым высоким современным международным стандартам и потому востребован на рынке труда, в научно-исследовательской, педагогической и практической юридической деятельности в условиях международной экономической интеграции, развития сотрудничества государств в области торговли, инвестирования, охраны интеллектуальной собственности и других сферах.

Программа направлена на формирование комплексных системных теоретических знаний и практических навыков относительно: содержания и тенденций развития международного права в условиях международной торговли; различных правовых форм осуществления внешнеэкономической деятельности и статуса участников международного хозяйственного оборота; правового регулирования международной торговли в рамках ВТО; особенностей правового регулирования международного бизнеса; частноправового регулирования международных коммерческих сделок в России и за рубежом; деятельности международных судебных учреждений; рассмотрения споров в международных коммерческих арбитражах.

Программа отвечает мировым трендам и вызовам в сфере правового регулирования интеграционных процессов и внешнеэкономической деятельности. Образовательная программа соответствует задачам, поставленным в программах: «Стратегия экономического развития ЕАЭС», утвержденная Решением Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 г. № 28, «Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года», принятая лидерами стран БРИКС в 2015 году в г. Уфа (Российская Федерация), «Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года», разработанная в соответствии с Решением Совета глав государств-членов ШОС № 3 от 12 сентября 2014 года в городе Душанбе «О проекте Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года» и с учетом положений «Основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу», утвержденных на заседании Совета глав государств-членов ШОС в 2012 году в городе Пекине.

Возможность продолжить обучение в аспирантуре по направлению 40.06.01 «Юриспруденция», специальность 12.00.10 «Международное право. Европейское право» и 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы международного частного права;
  • Международная защита прав человека: универсальный и региональный уровень;
  • Международные деловые операции;
  • Порядок разрешения споров в Европейском Союзе;
  • Право международной безопасности;
  • Право международных организаций;
  • Международное интеллектуальное право;
  • Международно-правовая защита интеллектуальной собственности.

Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав;
  • Модульный принцип организации учебного процесса и междисциплинарный подход к обучению
  • Использование в учебном процессе современных образовательных методик и информационно-коммуникационных технологий (интерактивы, он-лайн и видео лекции, мастер-классы, деловые игры и пр.).
  • Возможность пройти практику/стажировку в России и во Франции
  •  Обучающиеся имеют возможность участвовать в работе студенческого клуба по международному праву, слушать лекции приглашённых отечественных и зарубежных профессоров и действующих сотрудников международных организаций, участвовать в программах академической мобильности в рамках соглашений ИПиНБ РАНХиГС с зарубежными университетами.

Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.)

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса