Сведения об образовательной организации Абитуриенту
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Правовое обеспечение государственной службы казачества
/ Правовое обеспечение государственной службы казачества
заочная
2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Образовательная программа «Правовое обеспечение государственной службы казачества» направлена на подготовку квалифицированных юристов способных, осуществлять правовое обеспечение государственной службы казачества, а именно способствовать эффективному взаимодействию казачьих обществ с органами публичной власти в современных реалиях государственного развития.

Программа магистратуры не имеет аналогов и отличается не только актуально новым для высшего образования профилем, но и содержательно выстраивается в соответствии с потребностями в кадрах российского казачества в области права.

Образовательная программа соответствует задачам, поставленным в Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и основным принципам, обозначенным в Федеральном законе от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».

Специфика образовательной программы будет способствовать карьерному росту в органах государственной власти и местного самоуправления, юридических подразделениях организаций, деятельность которых направлена на обеспечение правовых условий привлечения членов казачьих обществ к несению государственной службы, реализации профессиональных функций по выполнению задач, связанных с обеспечением безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Преподавательский состав представлен не только теоретиками права, но и практикующими юристами, в том числе сотрудниками и экспертами Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерств и ведомств, а также представителями муниципальных органов власти, судьями, нотариусами и адвокатами, представителями духовенства.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы правового обеспечения государственной службы казачества;
  • Казачество в системе российского государства;
  • Конституционные основы и правовое обеспечение функционирования органов публичной власти в Российской Федерации;
  • Правовое регулирование государственной службы казачьего общества;
  • Роль казачества в обеспечении национальной безопасности России;
  • Правовое обеспечение противодействия коррупции в Российской Федерации;
  • Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом;
  • Взаимодействие казачьих обществ с федеральными органами государственной власти в сфере государственной казачьей службы;
  • Взаимодействие казачьих обществ с институтами гражданского общества;
  • Правовой статус казачьих формирований;
  • Права и обязанности членов казачьего общества;
  • Правовые аспекты землевладения казачьих обществ;
  • Международная деятельность казачьих обществ и объединений.

Отличительные особенности

• Первая в Российской Федерации программа "Казачества";
  • Программа разработана с учетом мнения работодателей, отражает современные тенденции развития рынка юридических услуг;
  • Оснащенные аудитории: зал судебных заседаний, лаборатория для проведения занятий по криминалистике;
  • Использование эффективных образовательных методик, включая интерактивные;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав.
Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты и Коллегии адвокатов.

Организации, в которых работают выпускники: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты и Коллегии адвокатов.

Адрес E-Mail
Тема вопроса