Сведения об образовательной организации Абитуриенту
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
/ Правовое обеспечение контрольно-надзорной деятельности
очнаязаочная
2 года2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Образовательная программа «Правовое обеспечение контрольно-надзорной деятельности» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов – профессионалов в области юриспруденции, государственного управления, государственного и муниципального контроля (надзора), способных достигать высокоэффективных экономических и социальных результатов.

Образовательная программа соотносится с ориентирами, сформулированными Президентом РФ В. В. Путиным в Послании Президента Федеральному Собранию РФ, в части реформирования контрольно-надзорной деятельности государственных органов, обновления правовой базы и поиска новых технологических решений.

Программа нацелена на приобретение профессиональных знаний и навыков в области контрольно- надзорной деятельности необходимых широкому кругу специалистов, в том числе:

- юристов, занимающихся осуществлением государственного контроля (надзора);

- юристов, занимающихся осуществлением муниципального контроля (надзора);

- юристов, занятых судебными, внесудебными (альтернативными) процедурами разрешения споров, возникающих в процессе осуществления государственного и муниципального контроля (надзора);

- исследователей, изучающих проблемы контрольно-надзорной деятельности в условиях реформы и в пореформенный период.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной.

В профессорско-преподавательский состав входят практикующие юристы, в числе которых судьи, ведущие специалисты государственной службы, представители юридического бизнеса.

Основные дисциплины

• Реформа контрольно-надзорной деятельности;
  • Законодательство в сфере контрольно-надзорной деятельности;
  • Конституционно-правовые основы контроля и надзора в РФ;
  • Административные регламенты контрольно-надзорной деятельности;
  • Кадровая политика в области контрольно-надзорной деятельности;
  • Основные виды государственного и муниципального контроля;
  • Субъекты контрольно-надзорной деятельности;
  • Юридические гарантии прав субъектов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности;
  • Юридическая ответственность субъектов контрольно-надзорной деятельности;
  • Прокурорский надзор в сфере государственного контроля (надзора).
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Подготовка профессионалов нового поколения, обладающих стратегическим мышлением, практическими знаниями и аналитическими навыками, необходимыми для обоснования, принятия и реализации эффективных правовых решений в области контрольно-надзорной деятельности в современных российских условиях.
  • Системный и междисциплинарный подход к обучению на программе, обеспечивающий фундаментальные знания в области публичного и частного права, что позволяет выпускникам успешно работать как в органах государственной власти, так и в сфере бизнеса.
  • Исследовательская и прикладная направленность программы. Реализуется широкий круг дисциплин, ориентированных на развитие компетенций исследователя, а также юриста-практика способного принимать эффективные управленческие решения и оценивать их последствия.
  • Высокая востребованность выпускников на рынке труда.
  • Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации, в которых работают выпускники: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса