Правовые аспекты российского и международного бизнеса
/ Правовые аспекты российского и международного бизнеса
Правовые аспекты российского и международного бизнеса
очнаязаочная
2 года2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Программа направлена на подготовку юристов нового поколения – способных эффективно работать в области предпринимательской деятельности в условиях глобальной экономической интеграции и обладающих не только глубокими теоретическими знаниями, но практические навыки на уровне и в объеме, отвечающими современным требованиям, предъявляемым на рынке труда относительно: содержания и тенденций развития предпринимательского права в условиях международной интеграции; различных правовых форм осуществления международной предпринимательской деятельности и статуса участников международного хозяйственного оборота; особенностей правового регулирования отдельных видов международной предпринимательской деятельности (страхование, инвестиции, интеллектуальная собственность и др.); международно-правовых аспектов евразийской интеграции; правового регулирования международной торговли в рамках ВТО; государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности в России и зарубежных странах, в том числе правового обеспечения внешнеторговой деятельности в РФ и зарубежных странах; частно-правового регулирования международных коммерческих сделок в России и за рубежом и тенденций унификации; юридической ответственности предпринимателя в условиях глобальной экономической интеграции; защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих международную предпринимательскую деятельность; рассмотрения споров предпринимателей в государственных судах и международных коммерческих арбитражах.

Уникальная особенность программы заключается в том, что для ее успешной реализации объединили свой профессиональный потенциал специалисты в области международного публичного права, международного частного права, а также предпринимательского и корпоративного права, имеющие богатый успешный опыт педагогической, экспертно-консультационной и иной практической работы.

Программа реализуется в тесном сотрудничестве с организациями-партнерами, потенциальными работодателями, задающими основные тренды на рынке труда.

Выпускники программы получают комплекс знаний, навыков и умений, соответствующих самым высоким требованиям, предъявляемым международными организациями, транснациональными компаниями, юридическими службами министерств и ведомств Российской Федерации, а также в целом рынком труда к специалистам в области международного права, что позволяет им успешно работать, получать достойное вознаграждение за свой труд, оставаться востребованными в своём профессиональном сегменте и легко адаптироваться к меняющимся условиям.

Основные дисциплины

• Право международных организаций в условиях интеграции;
  • Актуальные проблемы международного частного права;
  • Правовые основы внешнеэкономической деятельности;
  • Актуальные проблемы современного корпоративного права;
  • Право Всемирной торговой организации;
  • Право Европейского Союза;
  • Международное экономическое право;
  • Субъекты предпринимательской деятельности в условиях современного интеграционного процесса;
  • Механизм международной инвестиционной деятельности;
  • Институциональные и нормативно-правовые основы деятельности ЕАЭС.
Полный перечень дисциплин

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Прохождение практики также возможно на базе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Роспатента, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты г. Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федеральной палаты адвокаты и адвокатских образований, Федеральной нотариальной палаты.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса