Таможенные платежи и валютное регулирование
Сведения об образовательной организации Абитуриенту
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Таможенные платежи и валютное регулирование
/ Таможенные платежи и валютное регулирование
Таможенные платежи и валютное регулирование(Программа аккредитована системой PICARD Всемирной таможенной организации)
Специалитет
Факультет таможенного дела

О программе

Образовательная программа «Таможенные платежи и валютное регулирование» направлена на получение знаний и навыков в сфере таможенного дела и организации внешнеэкономической деятельности.

Наряду с общепрофессиональными дисциплинами образовательная программа включает актуальные дисциплины по таможенному делу, внешнеэкономической деятельности и юриспруденции, администрированию таможенных платежей, валютному регулированию, налогообложению внешнеэкономической деятельности, разработанные с учетом мнения работодателей и отражающие современные тенденции развития рынка.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в региональные таможенные управления, электронные таможни, центры электронного декларирования, в министерства и ведомства, в коммерческие организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, банки, налоговые органы и др.

Выпускники образовательной программы «Таможенные платежи и валютное регулирование» будут уметь администрировать таможенные доходы, исчислять таможенные платежи и контролировать их уплату, обеспечивать соблюдение законодательства РФ при расчетах по внешнеторговым сделкам, определять происхождение и таможенную стоимость товаров, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления при контроле уплаты таможенных платежей, при валютном контроле, уметь применять информационные системы и информационные технологии, в том числе связанные с использованием электронных систем уплаты таможенных платежей, единых лицевых счетов.

Преподавательский состав представлен не только педагогами-теоретиками, но и практикующими специалистами в области таможенного дела, сотрудниками Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, других ведомств, а также крупных корпораций. Базовой кафедрой является кафедра таможенных платежей и валютного контроля факультета таможенного дела ИПиНБ .

Основные дисциплины

• Товароведение, экспертиза в таможенном деле (продовольственные и непродовольственные товары);
  • Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности;
  • Контракты и внешнеторговая документация;
  • Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
  • Таможенные платежи и таможенная стоимость в различных таможенных процедурах;
  • Таможенные платежи в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами;
  • Валютное регулирование и валютный контроль;
  • Валютный контроль в таможенных органах;
  • Международное сотрудничество в области таможенного контроля;

Отличительные особенности

• Программа включает актуальные дисциплины по таможенному делу, внешнеэкономической деятельности и юриспруденции;
  • Комплексное изучение таможенного законодательства ЕАЭС, налогового и валютного права Российской Федерации, основ товароведения, таможенных процедур и форм таможенного контроля, экономических основ деятельности таможенных органов, что даёт несравненное преимущество на современном рынке труда;
  • Оснащенные аудитории: лаборатория продовольственных и непродовольственных товаров;
  • Международная академическая мобильность;
  • Программа включена и аккредитована системой PICARD Всемирной таможенной организации, что позволяет выпускникам получить приложение к диплому признаваемое 84 государствами;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав.

Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Выпускники образовательной программы «Таможенные платежи и валютное регулирование» могут стать должностными лицами и сотрудниками таможенных органов, менеджерами по работе с таможней, специалистами во внешнеэкономической деятельности, специалистами по совершению таможенных операций, таможенными представителями (таможенными брокерами), таможенными перевозчиками, логистами. специалистами по совершению таможенных операций, государственными служащими в налоговых органах, банковскими специалистами.

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, с возможностью последующего трудоустройства, в том числе: Евразийская экономическая комиссия, Администрация Президента РФ, Государственная дума РФ, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Домодедовская таможня, Шереметьевская таможня, Центральная энергетическая таможня, на таможенных постах Московской таможни (Железнодорожный, Выставочный, М/Почтамт, Центр электронного декларирования, Научно-инновационный ТП), на таможенных постах Московской областной таможни АО «Транспортная компания Трафт», компания «ФМ-ложистик», ЗАО Фирма «Скайфор», ООО «СЕВКО», ПАО «Промсвязьбанк» и др.

Адрес E-Mail
Тема вопроса