Юрист в сфере цифровой экономики
/ Юрист в сфере цифровой экономики
Юрист в сфере цифровой экономики
очнаязаочная
2 года2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Образовательная программа «Юрист в сфере цифровой экономики» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в сфере правового обеспечения цифровой экономики, новейших информационных и финансовых технологий в различных сферах государственного управления и бизнес- процессах.

Выпускники программы востребованы в органах государственной власти, судебных органах, банковской системе, IT- компаниях, юридических консультациях, юридических отделах корпораций и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в информационной сфере.

В программе неотъемлемо сочетаются глубокая фундаментальная подготовка с практической направленностью обучения, прикладные научные исследования с инновационными экспертными разработками. Индивидуальная работа с магистрантами и работа, направленная на результат, способствует развитию аналитических способностей, приобретению навыков формирования и генерирования новаторских идей.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в коммерческие и некоммерческие организации, в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды, нотариальные конторы, а также в органы государственной власти и местного самоуправления и др.

В профессорско-преподавательский состав входят практикующие юристы, в числе которых судьи, ведущие специалисты государственной службы, представители юридического бизнеса.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы цифровой экономики;
  • Правовая политика развития цифровой экономики;
  • Правовое регулирование блокчейн-технологий;
  • Особенности правовой квалификации криптовалют;
  • Актуальные проблемы информационного права;
  • Правовое обеспечение информационной безопасности;
  • Правовой режим персональных данных;
  • Правовые проблемы применения искусственного интеллекта;
  • Блокчейн-реестры в государственном управлении;
  • Договорное право в сфере информационных технологий;
  • Стратегия юридического сопровождения ICO.
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Реализация системного подхода в подготовке магистров, интегрирующего классическое юридическое образование и опыт ведущих практиков в сфере информационных технологий;
  • Междисциплинарность как принцип построения учебного плана подготовки магистров позволяет получить фундаментальные знания в области нормативного регулирования цифровой экономики и институциональных преобразований, связанных с цифровизацией во всех отраслях права;
  • Формирование профессиональных компетенций в рамках изучаемых учебных дисциплин, научных исследований и реальных проектов с ведущими юристами -экспертами и организациями российского ИТ-рынка;
  • Постоянная актуализация образовательной программы на основе мониторинга потребностей рынка юридических услуг. Образовательная программа разработана с учетом мнения работодателей.
Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации, в которых работают выпускники: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса