22.07.2016 ИПиНБ ПОДВОДИТ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ 2016
22.07.2016 ИПиНБ ПОДВОДИТ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ 2016
22.07.2016 ИПиНБ  ПОДВОДИТ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ 2016

Более 500 студентов Институт права и национальной безопасности, осваивающие  специальности «экономическая безопасность» (студенты 3 и 4 курсов), «правовое обеспечение национальной безопасности» (студенты 2 курса), «таможенное дело» (студенты 1-4 курсов) прошли летнюю учебную и производственную практику в период  с 30 мая по 15 июля 2016 года.

География практик в этом году очень широка, причем это география не только территориальная,  но и  по тем организациям, где она проходила.

«Наш традиционный принцип – образование должно быть прикладным. Сейчас уже чистыми теоретическими знаниями никого не удивишь, и работодатели, когда мы к ним присылаем на практику наших студентов, приятно удивляются тому, что молодых людей фактически можно сразу допускать к работе. Например, на Факультете таможенного дела практика проходит на протяжении всех пяти лет обучения».  –  рассказывает директор Института  права и национальной безопасности Станислава Дмитриевич Могилевский  изданию «Форум  СНГ» № 2/2016 г.

Сотрудничество с ведущими  организациями и органами власти  проходит на регулярной и договорной основе.  Мы обеспечиваем возможность получения практических навыков исходя из возможного дальнейшего трудоустройства выпускников в эти же организации. Наша основная задача состоит в том, чтобы практика являлась первым опытом работы студента, поэтому выбор организаций для сотрудничества тщательно формируется в течение всего года, ведутся переговоры с лидирующими работодателями РФ  и составляются требования к кандидатам.  В рамках практики  студенты изучают не только действие теоретических знаний на практике, но и знакомятся с основами корпоративной культуры, осваивают навыки работы в коллективе.

В период летней практики мы смогли предложить нашим учащимся возможность работы в Федеральных  и региональных органах государственной власти,  в муниципалитетах  городов и районов, в Аппарате Государственной Думы и в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Практика  для студентов ИПиНБ была организованна в таких престижных ведомствах, как  Министерство Обороны, Министерство Юстиции, Минэкономразвития, МИД, Минэнерго, Минспорта, Минтруда, в Федеральной антимонопольной службе, Федеральной налоговой службе, в Федеральных агентствах по делам молодежи и делам национальностей.

Среди региональных органов власти студентов  ИПиНБ приняли на практику Правительства города Москвы, Московской области, Республики Крым, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, муниципалитеты городов Сочи, Долгопрудного, Сергиева Посада, Раменского и Щелковского районов.

Более 20  студентов ИПиНБ прошли практику в Евразийской экономической комиссии и  в наднациональном регулирующем органе Евразийского экономической союза.

Более 170 человек  освоили практические навыки работы  в  органах Прокуратуры, Следственного комитета России, МВД, Арбитражном суде и Судах иной юрисдикции, в юридических и адвокатских организациях, в Таможенных органах и ведомствах.

Большой интерес у студентов вызывает возможность узнать  специфику работы и в престижных коммерческих организациях, более 270 студентов  прошли практику в банках и в финансово-кредитных организациях, таких как ТрансКапиталБанк, РосЕвроБанк, РосБанк, Русфинанс Банк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк и других  лидирующих финансовых организациях. Студенты ИПНБ факультета  «Таможенное дело» обучались работе в организациях, осуществляющих таможенные операции, таможенные платежи и валютное регулирование.  Это крупнейшие таможенные организации РФ такие, как «Евро-Азиатская логистическая ассоциация», Фирмы «Скайфор», «СЕВКО», «Фрейт Вилладж Калуга Север», «РОСТЭК-ПРЕМЬЕР», «Корвет Карго Авиа».

Свои двери для практикантов ИПНБ  открыли и крупные государственные корпорации и акционерные обществах, среди них -  «ГАЗПРОМНЕФТЬ – МНПЗ», «СтальИнвест», группа компаний АКИГ, «СибИнвест», «Интерфакс», «НПО Базальт», «МВЗ им. М.Л. Миля» и другие.

В сентябре студентам предстоит защитить отчеты о прохождении практики. Успешная защита позволит закрепить полученный практический опыт, более осознано работать над усвоением теоретического материала.

Предварительные итоги практики свидетельствуют, что важнейшая задача учебного процесса обеспечение практической направленности образования в Институте права и национальной безопасности решается успешно, со стороны партнерских принимающих организаций, где студенты прошли учебную и производственную практику мы не получили никаких нареканий в адрес студентов ИПиНБ.

Мы благодарим всех наставников и сотрудников компаний, которые помогли будущим специалистам ознакомиться со спецификой работы,  узнать, как теория на практике работает в различных областях и сферах деятельности и  понять, что еще нужно знать и уметь, чтобы стать настоящим профессионалом и специалистом своего дела.

006da5e5fac5.jpg НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ