В ТОП-20: Команда студентов ИПиНБ РАНХиГС на международном конкурсе Jessup International Law Moot Court Competition 2019

Студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС вошли в 20 лучших команд на национальном раунде международного конкурса Jessup International Law Moot Court Competition 2019.

Jessup является самым крупным в мире судебным международным соревнованием студентов, в нем принимают участие представители более чем 700 юридических вузов из 80 стран. Конкурс моделирует вымышленный спор между странами перед международным судом. Каждая команда готовит на английском языке устные и письменные заявления с позиции заявителя и ответчика по делу. Организаторами конкурса являются международная юридическая компания White & Case и ILSA (студенческая Ассоциация международного права).

В этом году на площадках МГУ и МГИМО в Москве встретились студенческие команды из более чем 30 вузов со всей России.

Команда РАНХиГС проделала огромную работу по поиску и обработке международных законов, документов и судебных прецедентов. С 1 по 3 февраля наши студенты выступали перед судьями в качестве защитников своих сторон в Международном Суде ООН. Валерия Гончаренко, Глеб Болотный, Егор Ильин, Ирина Кононова и Татьяна Зеленская продемонстрировали высокий уровень подготовки в таких сферах международного права, как экологическое право и право об использовании природных ресурсов, проявили способность работать с большим объемом информации в сжатые сроки и показали прекрасные навыки защиты своих позиций в судебном процессе.

«Конкурс позволил нам всем приобрести полезнейший опыт в работе с международными договорами, конвенциями и декларациями. С уверенностью могу заявить, что теперь каждый из нас осведомлен, как формируются судебные решения и какое важное значение имеют судебные прецеденты, доктрины и особые мнения судей. Спасибо РАНХиГС за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе такого масштаба и получить ценные знания, а команде – за бессонные ночи и старания. Я вами горжусь!» - делится впечатлениями капитан команды РАНХиГС Валерия Гончаренко.

Благодарим наших студентов-участников, а также их тренеров В.А. Смирнова, Е. Даниленко и Е.С. Алисиевич.

Желаем нашей команде дальнейших успехов!