V Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности ИПиНБ РАНХиГС

20-22 февраля 2019 года успешно прошла юбилейная V Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности, организованная по инициативе студентов ведущих российских ВУЗов.

Конференция проводилась на 9 площадках, в том числе и на территории РАНХиГС. Организаторами от РАНХиГС выступили активисты студенческого научного кружка ФНБ ИПиНБ РАНХиГС «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира».

В стенах РАНХиГС в рамках конференции были проведены:

1.Пленарная секция «Финансовая грамотность граждан России – условие экономической безопасности страны» на территории ИПиНБ РАНХиГС, в работе которой приняли участие декан ФНБ д.и.н. Лещев Е.Н, Смирнов Г.К. заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, к.ю.н., зав. кафедрой экономической безопасности ФНБ д.э.н. Ломакин А.Л., д.э.н. Корнилов М.Я. и председатель НСК «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира» студентка 4 курса ЭБ Архипова Александра. Доклады спикеров вызвали живой интерес участников конференции.

2. Заседание тематических секций по актуальным проблемам экономической безопасности: секция №10 «Финансовая грамотность как фактор формирования финансовой культуры общества» и секция №11 «Экономическая безопасность России в новых геополитических реалиях». В качестве экспертов выступили: Михайленко А.Н., д.пол.н., профессор, зав кафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ИПиНБ, Ломакин А.Л., д.э.н., зав. кафедрой экономической безопасности ИПиНБ, Гапоненко Н.Н., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности ИПНБ, Хуторова Н.А., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности ИПиНБ, Кругляк Л.И., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности ИПиНБ, Войкова Н.А., к.э.н., доцент кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин ИПиНБ, а также приглашённый эксперт из НИЯУ МИФИ – Домашова Д.В., к.э.н., доцент Института финансовой и экономической безопасности НИЯУ МИФИ. Модераторами секций были студентки Кузнецова Е. (ИПиНБ РАНХиГС) и Варблане А. (Финансовый университет).

В качестве участников наших секций выступили студенты ИПиНБ РАНХиГС, Финансового университета, НИУ «ВШЭ», ВШГА МГУ им. Ломоносова, НИЯУ «МИФИ», Российской таможенной академии. Заключительным мероприятием стали «Финансовые бои», организованные силами активистов научного студенческого кружка. Участие приняли 7 команд, студенты РАНХиГС, Финансового университета, курсанты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Победу одержала сборная команда из РАНХиГС и Финансового университета.