Экскурсия в Музей Банка России для студентов ИПиНБ РАНХиГС
Экскурсия в Музей Банка России для студентов ИПиНБ РАНХиГС

30 мая 2019 г. состоялось выездное мероприятие Студенческого научного кружка «Право и Финансы», под руководством зав. кафедрой банковского права и финансово-правовых дисциплин ИПиНБ РАНХиГС Узденова Ш.Ш.

В рамках данного мероприятия прошла экскурсия «Русский рубль: вехи истории» в Музее Банка России. Студентам представилась возможность увидеть редкие предметы из собрания Музейно-экспозиционного фонда Банка России, дающие представление о том, как развивались денежная эмиссия и денежное обращение на территории России с X века.

Особенно интересно для студентов Юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС было узнать про финансовые преобразования, направленные на урегулирование денежного обращения и повышение курса ассигнаций по отношению к серебру, проведенные под руководством Михаила Михайловича Сперанского. В экспозиции представлена памятная бронзовая медаль, чей выпуск в 1872 г. был посвящен 100-летнему юбилею данного выдающегося государственного деятеля. Также большой интерес у студентов вызвала 5-килограммовая золотая монета.