Студенты ИПиНБ РАНХиГС успешно выступили на Студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина

Студенты Юридического факультета Института права и национальной безопасности РАНХиГС успешно выступили в устных раундах Студенческого конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина.

В состав команды РАНХиГС вошли Кабулдинова Хамида, Дульский Олег, Шибанова Екатерина, Кононова Ирина и Угрик Николай.

Конкурс состоял из письменной и устной частей, где участникам предстояло рассмотреть ряд актуальных вопросов корпоративного и процессуального права, в том числе касающихся исполнения обязательств по колл-опциону, арбитрабельности спора об исключении участника общества, взыскания убытков с акционера, действительности арбитражной оговорки, а также приобщения доказательств из другого арбитража.

Для прохождения первого этапа участникам необходимо было написать четыре процессуальных документа, каждый из которых проверяли три независимых арбитра.

На устные раунды были приглашены команды, чьи процессуальные документы были признаны лучшими. Всего было зарегистрировано более 100 команд, но в число команд-победителей первого этапа прошли только 24 команд, в том числе и наша команда.

7-8 декабря в Российском арбитражном центре состоялись устные раунды, где ребята успешно выступили, получили уникальную возможность познакомиться с выдающимися специалистами в сфере корпоративного права , а также услышать рекомендации для дальнейшего совершенствования компетенций.

Формат имитационного арбитражного процесса (moot court) позволил студентам потренировать практические навыки, необходимые каждому современному юристу – анализ правовой ситуации, работа с юридическими исследованиями, подготовка правовой аргументации, представление позиции по делу.