2016

С 24 по 28 августа в Красноярске состоялся межрегиональный семинар-совещание "Практика взаимодействия регионов и некоммерческих организаций Сибири в сфере реализации государственной национальной политики. Этносоциальные процессы в Сибирском федеральном округе: общее и особенное".
В семинаре приняли участие представители Федерального агенства по делам национальностей России, органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Сибирского федерального округа, уполномоченных в сфере межрегиональных и межрелигиозных отношений, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, конфессий, экспертного и научного сообщества. Совещание открыл губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, в своем выступлении он подчеркнул, что для Красноярского края межэтнические отношения - один их базовых принципов сохранения стабильности в обществе, условие экономического роста и инвестиционнной привлекательности.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько подчеркнул, что для реализации государственной национально политики выбран программно-отраслевой подход, который предполагает объединение мероприятий и финансовых ресурсов в одном документе с едиными целями и задачами.
Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ
РАНХиГС доктор социологических наук Леденева Виктория являлась сомодератором пленарного заседания семинара и выступила на пленарном заседании с докладом "Интеграционный потенциал мигрантов и проблемы миграционной безопасности в современной России". В докладе Леденева В. подчеркнула важность участия неправительственых и некоммерческих организаций в решении проблем социокультурной адаптации мигрантов. По мнению Леденевой В., необходимо привлекать в страну высококвалифицированных и квалифицированных мигрантов, развивать образовательные услуги для иностранных студентов, способствовать интеграции в российское общество соотечественников, прибывающих в Россию по программе переселения.

IMG_2640[1].JPG