III Международная научно-практическая конференция «Миграция между РФ, Вьетнамом и странами АСЕАН»

2016

2-5 ноября 2016 г. в г. Ханое (Вьетнам) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Миграция между Российской Федерацией, Вьетнамом и странами АСЕАН в контексте новых геополитических реалий и экономической интеграции». Конференция состоялась при организационной поддержки Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Российской академии наук, Высшей школы социальных наук (ВШСН), Института европейских исследований Вьетнамской академии наук (ИЕИ ВАОН), Института социологии Вьетнамской академии наук.

Среди участников конференции: Рязанцев С.В., член-корр РАН, руководитель Центра социальной демографии ИСПИ РАН, Данг Нгуен Ань, доктор наук, вице-президент Вьетнамской академии наук, Эмбонг Абдул Рахман - доктор социологических наук, почетных профессор Института малазийских исследований (Национальный университет Малайзии), профессор Хьюгет Джерольд (Банкок, Таиланд), профессор Королевской академии Сеун Сам (Камбоджа), доктор наук Дантас Алексис Торибио (Бразилия), доктор наук Хорие Норио (Тояма, Япония) и другие ученые из разных стран. Всего в конференции приняли участие представители более чем 15 стран мира.
В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Миграция во Вьетнаме в контексте геополитических, социально-экономических и демографических трансформаций.
  2. Трудовая миграция в контексте экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе: эффекты для посылающих и принимающих стран.
  3. Роль вьетнамской диаспоры в социально-экономическом развитии России и Вьетнама.
  4. Вьетнамские трудовые мигранты в Российской Федерации: актуальные вопросы адаптации и правового положения.
  5. Трафик и эксплуатация мигрантов во Вьетнаме и России: масштабы, формы и меры противодействия.
  6. Образовательная миграция из Вьетнама в Россию: новые векторы и роль в социально-экономическом развитии.
  7. Влияние миграции на демографическое развитие и репродуктивное здоровье населения посылающих и принимающих стран.
  8. Вынужденные и экологические миграции во Вьетнаме и России.

Заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Леденева В.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом «Адаптационные стратегии вьетнамских мигрантов в России». В своем докладе Леденева отметила особенности расселения вьетнамских граждан за границей: они живут компактно на определенных территориях и вперемежку с местными жителями. Для России характерен второй тип расселения. Вьетнамская община является значительной частью в потоке миграции в Россию.
Особенностями современной вьетнамской общины является то, что вьетнамские мигранты не создают в России этнических поселений, подобно своим соотечественникам в других странах мира, большая часть из них не имеет российского гражданства, состав вьетнамской диаспоры в России непостоянен, текуч. Роль вьетнамской диаспоры в адаптации мигрантов достаточно велика. Здесь создаются языковые курсы, а также центры медицинской помощи.