Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе
/ Новости

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе

01
ноября
2019
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в ключевом событии в области антимонопольного регулирования в России и СНГ – международной сессии конференции «Антимонопольное регулирование в России», прошедшей в г. Брюссель (Бельгия) 27-28 октября 2019 г.

В ходе выступления А.П. Тенишев отметил, что в последнее время начинает реализовываться норма уголовной ответственности за картели и иные ограничения конкуренции.

«Уголовная ответственность за картели существовала с 1996 года, но за долгое время было только 2 приговора по этой статье. Сейчас расследуется 23 уголовных дела по 178 статье УК РФ, 4 из них уже направлены в суд», - сообщил Андрей Тенишев.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ также обратил внимание на рост дел по сговору на торгах между чиновниками и компаниями. Эти дела, по словам ученого, сопровождаются злоупотреблениями должностными полномочиями со стороны представителей органов власти.

Андрей Тенишев напомнил, что появились первые приговоры по уголовным делам, связанным с ограничением конкуренции и должностными преступлениями. Например, мэр Владивостока осужден на 15 лет лишения свободы за антиконкурентное соглашение, экс-министр Пермского края — на 8 лет. Спикер также отметил, что ФАС занимается расследованием и цифровых картелей. Все торги переведены на электронные площадки, на них остаются электронные следы, и у ФАС – большое поле для деятельности.

По словам заведующего кафедрой конкурентного права, на сегодняшний день в практике ФАС России появился ряд дел о незаконной координации деятельности, когда компании применяют цифровые инструменты для координации деятельности компаний на товарных рынках (например, дело в отношении компании LG). 

В завершение выступления Андрей Тенишев отметил, что должно пройти больше времени, чтобы количество сговоров на торгах стало меньше, а уголовных дел больше.

- Борьба с картелями

Поздравляем с успешным выступлением!


Анонсы

Все анонсы
25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности