Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе
/ Новости

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе

01
ноября
2019
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС А.П. Тенишев принял участие в конференции в Брюсселе

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в ключевом событии в области антимонопольного регулирования в России и СНГ – международной сессии конференции «Антимонопольное регулирование в России», прошедшей в г. Брюссель (Бельгия) 27-28 октября 2019 г.

В ходе выступления А.П. Тенишев отметил, что в последнее время начинает реализовываться норма уголовной ответственности за картели и иные ограничения конкуренции.

«Уголовная ответственность за картели существовала с 1996 года, но за долгое время было только 2 приговора по этой статье. Сейчас расследуется 23 уголовных дела по 178 статье УК РФ, 4 из них уже направлены в суд», - сообщил Андрей Тенишев.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ также обратил внимание на рост дел по сговору на торгах между чиновниками и компаниями. Эти дела, по словам ученого, сопровождаются злоупотреблениями должностными полномочиями со стороны представителей органов власти.

Андрей Тенишев напомнил, что появились первые приговоры по уголовным делам, связанным с ограничением конкуренции и должностными преступлениями. Например, мэр Владивостока осужден на 15 лет лишения свободы за антиконкурентное соглашение, экс-министр Пермского края — на 8 лет. Спикер также отметил, что ФАС занимается расследованием и цифровых картелей. Все торги переведены на электронные площадки, на них остаются электронные следы, и у ФАС – большое поле для деятельности.

По словам заведующего кафедрой конкурентного права, на сегодняшний день в практике ФАС России появился ряд дел о незаконной координации деятельности, когда компании применяют цифровые инструменты для координации деятельности компаний на товарных рынках (например, дело в отношении компании LG). 

В завершение выступления Андрей Тенишев отметил, что должно пройти больше времени, чтобы количество сговоров на торгах стало меньше, а уголовных дел больше.

- Борьба с картелями

Поздравляем с успешным выступлением!


Анонсы

Все анонсы
16 мая 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

19 мая 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

20 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

21 мая 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

23 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "LLM-program in International Business Law (Международное бизнес-право)"

Магистерская программа реализуется полностью на английском языке и ориентирована на подготовку магистрантов по направлению Международное бизнес-право для работы в международных компаниях, международных практиках юридических компаний и сопровождению внешнеторговых сделок, представлению интересов компаний в международном коммерческом арбитраже.

25 мая 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс»

Образовательная программа «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс» позволяет уверенно чувствовать себя при работе в качестве представителя в суде, при предоставлении широкого спектра услуг по юридическому консультированию. Эта программа подготовки позволяет выпускнику легко ориентироваться в любой сфере юридической деятельности, связанной защитой прав физических и юридических лиц.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
26 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Юрист в сфере цифровой экономики»

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях цифровой трансформации экономики, сопровождать IT‑проекты и цифровые платформы, обеспечивать правовую безопасность государства и бизнеса, применять цифровые инструменты в юридической практике.

26 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.



27 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

29 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.

29 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

29 мая 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



01 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности