/ V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Сперанские чтения»

V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Сперанские чтения»

V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Сперанские чтения»

11 декабря 2019 года в Президентской академии состоялась V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Сперанские чтения», организованная Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС

В рамках конференции участники выступили с докладами перед модераторами секций и другими делегатами. Очному этапу предшествовал отборочный тур за право представить свою работу и свой университет в стенах Президентской академии, в котором приняли участие более 250 человек. В следующий (заочный) этап  прошли 178 студентов и аспирантов учебных заведений из разных регионов России.

«Сперанские чтения» с каждым годом набирают всё большую популярность, например, в 2015 году было всего 3 секции, а в 2019 году их количество увеличилось до 7. Возрастает и  число участников конференции. В 2018 году в очном этапе  свои исследования представили 113 человек, а в 2019 году уже 178. Также расширяется география мероприятия. Для юбилейной V конференции были выдвинуты научные работы из крупнейших учебных заведений Москвы, Иваново, Калуги, Нижнего Новгорода, Севастополя, Ростова-на-Дону, Самары, Иркутска, Гатчины, Санкт-Петербурга, Саратова и Челябинска.

V Международная научная конференция студентов и аспирантов проходила в формате пленарного заседания и работы в следующих секциях:

-  «Цифровизация социально-экономических отношений в России: вызовы и угрозы»;

-  «Проблемы российского государства: конституционные координаты»;

-  «Правоохранительная и судебная деятельность в сфере национальной безопасности»;

-  «Актуальные проблемы современного международного права (к 50-летию Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.)»;

-  «Актуальные вопросы административного, финансового и информационного права»;

-  «Актуальные проблемы гражданского, предпринимательского и корпоративного права»;

-  «Общество и государство в системе национальной безопасности».

Открыли пленарное заседание и выступили с приветственным словом заместитель директора по научной работе Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Алевтина Владимировна Шевченко; декан Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Людмила Евгеньевна Лаптева; к. ю. н., судья Арбитражного суда г. Москвы, кавалер ордена «За жертвенное служение Отечеству» Ольга Владимировна Цуканова; и. о. заведующего кафедрой экономической безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Андрей Леонидович Ломакин.

В этом году участие в конференции приняли студенты, курсанты, аспиранты и научные сотрудники РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ, МГИМО (У) МИД России, МГЮА, НИУ ВШЭ, РУДН, МГПУ, ГУУ, МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя, Академии Генеральной прокураторы РФ, и др. Конференция дала  возможность всем участникам  выразить своё отношение к актуальным проблемам и вопросам права и национальной безопасности.

Также рады вам сообщить, что вышел в свет сборник статей IV Международной научной конференции студентов и аспирантов «Сперанские чтения», прошедшей 28 ноября 2018 года. Получить сборник могут авторы в кабинете 1108, 8 корпус. С 11 до 18.

Контактный телефон: 8(499)956-05-17

Презентация: «Влияние цифровизации на развитие банковского сектора РФ»

Презентация: «Влияние цифровой экономики на экономический рост РФ»

Поздравляем участников конференции и желаем дальнейших!