2022

Вышел в свет VIII выпуск President Law Journal (PLJ) - уникального академического проекта ИПНБ РАНХиГС.

Мы рады представить первый выпуск President Law Journal в 2022 году. И прежде чем мы перейдем к содержанию номера, мы сообщим некоторые новости журнала за прошедшее время.

Во-первых, мы рады, что к команде редакционной коллегии журнала присоединились А.А. Костин (кандидат юридических наук, доцент ИЦЧП, старший научный сотрудник, основатель фирмы K-Legal), Д.Г. Копылов (кандидат юридических наук, доцент кафедры корпоративного права факультета права МВШСЭН, ассистент кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова, магистр корпоративного права Cambridge University), а также М.В. Кича, кандидат юридических наук, преподаватель РГУП при Верховном суде РФ, автор ряда книг о Ближнем Востоке.

Во-вторых, совсем скоро будет опубликована первая книга President Law Journal «Знаковые решения Верховного суда США и Палаты Лордов Великобритании», которую подготовили авторы и создатели журнала.

Теперь немного о содержании выпуска. Отдельно хотим отметить несколько работ, приятно удививших редакционную коллегию журнала. Замечательная статья доктора юридических наук, профессора М.В. Телюкиной про корреляционное субординирование раскрывает наиболее актуальные проблемы, возникающие на практике. Исследование Г.С. Блинова посвящено довольно дискуссионной проблеме определения тела человека и его частей в качестве объектов гражданских прав. А.Г. Кудряшова написала интересное сравнение российского и международного опыта правил тонкой капитализации. С.Р. Бузиков представил оригинальный взгляд на договоры с защитным эффектом в пользу третьих лиц.

В рамках «Большого интервью» Константин Киктенко беседовал с доктором юридических наук, профессором И.А. Емелькиной о вещном праве и введении поправок в ГК РФ, магистерских программах, образовании в СССР и сегодня. Вы можете ознакомиться с видеозаписью интервью на YouTube и социальной сети Вконтакте.

Алёна Кирилина взяла интервью у Софьи Смирновой, младшего партнера адвокатского бюро ЗКС, из него Вы узнаете о карьерных траекториях адвоката по уголовным делам.

С уважением,
Редакция журнала