Представители ИПНБ Президентской академии участвовали в пленарном заседании Х Форума регионов России и Беларуси

2023

Заведующая кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС кандидат юридических наук, доцент Е.С. Алисиевич 28 июня 2023 года приняла участие в пленарном заседании юбилейного Х Форума регионов России и Беларуси, который проходит в г. Уфа, Республика Башкортостан.

Форум призван содействовать расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями России и Беларуси, а также выработке рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик стран Союзного государства.

С видеообращениями перед участниками пленарного заседания выступили Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Глава российского государства отметил, что крепнущее из года в год сотрудничество регионов – это сердце по‑настоящему союзнических отношений России и Беларуси, интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Свои доклады участникам пленарного заседания представили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочанова, отметившие, что Россия и Беларусь в настоящее время достигли беспрецедентного уровня стратегического партнерства. В частности, большие перспективы открываются в сфере формирования единого образовательного пространства. В своем выступлении Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков подчеркнул, что подготовка квалифицированных кадров – основа развития любого государства. При этом Россия и Беларусь имеют обоюдное стремление устанавливать прямые университетские контакты.

«Итоги работы Форума свидетельствуют о значительном прогрессе, достигнутом за последние несколько лет Россией и Беларусью на пути к созданию единого экономического, правового, гуманитарного пространства и большом потенциале Союзного государства, который предстоит раскрыть в последующий период, в том числе в сфере высшего образования и науки», - отметила заведующая кафедрой международного и интеграционного права Е.С. Алисиевич.