Студенты ИПНБ успешно выступили на IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике»

2024

Студенты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике», который состоялся 15–17 мая 2024 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ). Доклады были подготовлены под руководством преподавателей Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБпрофессора Ольги Васильевны Лутовиновой и доцентов Юлии Александровны Егоровой, Елены Витальевны Гордиенко и Никиты Юрьевича Бессонова.

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата ведущих вузов России (Владивосток, Волгоград, Москва, Нижний Новгород, Самара, Чита) и Китая приняли участие в работе форума. В рамках мероприятия обсуждались вопросы языка, культуры и текста в лингвистическом и переводоведческом аспектах, стилистические особенности современного языкового пространства и перевода, современные проблемы стилистики и ономастики.

Студент 2 курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» Иван Евсеев занял 1 место, успешно выступив с докладом «Эмоджи в судебных делах зарубежных стран» на секции «Проявление современных судебных процессов в коммуникации». Доклад был посвящен рассмотрению случаев использования эмоджи в судебных делах в качестве коммуникативного знака, что становится частой практикой в зарубежной юриспруденции.

Анзор Буранов, студент 2 курса направления подготовки «Экономическая безопасность», принял участие в работе секции «Язык как средство конструирования реальности. Связь между языком и культурой» и представил доклад по теме «Гендерная стереотипизация языка рекламы», который был также отмечен дипломом 1 степени. В своем выступлении исследователь проанализировал лингвистические и паралингвистические сигналы, отражающие гендерные роли в современной русскоязычной и англоязычной рекламе.

Доклад студента 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Владимира Шина по теме «Использование лингвистической экспертизы в решении споров о правах интеллектуальной собственности», представленный на обсуждение участникам секции «Проявления современных социальных процессов в коммуникации», завоевал 3 место. В докладе рассматривается лингвистическая экспертиза как инновационная программа, разрабатывающая теорию и методы использования языка в различных правовых контекстах на примере известного спора об авторстве романа-эпопеи «Тихий Дон».

Сингх Ирина, студентка 1 курса направления «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности», рассказала об антипаремиях как одном из средств конструирования медиареальности, за что ей также было присуждено 3 место. В своем докладе она сначала сопоставила антипаремии и паремии, а затем проанализировала их предметно-семантический, структурный и прагматический аспекты, обусловливающие специфику функционирования в современной медиасфере.

Большой интерес слушателей вызвали доклады: Болвиной Ольги («Холивар в медийном пространстве Интернета»), Летяевой Алисы («Лингвистическая экспертиза в судебной практике») и Чирковой Дарьи («Языковая игра в русско- и англоязычных социальных сетях»).

Работа научных руководителей, подготовивших победителей, была отмечена благодарственными письмами.

Сайт конференции (ссылка)

Программа конференции (ссылка)

Список выступающих от ИПНБ (ссылка)