Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ успешно выступили на IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике»
/ Новости

Студенты ИПНБ успешно выступили на IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике»

18
июня
2024
Студенты ИПНБ успешно выступили на IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике»

Студенты ИПНБ успешно выступили на IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике» 

Студенты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в IV Международном студенческом научно-образовательном форуме «Любопытное в лингвистике, переводоведении, лингводидактике», который состоялся 15–17 мая 2024 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ). Доклады были подготовлены под руководством преподавателей Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБпрофессора Ольги Васильевны Лутовиновой и доцентов Юлии Александровны Егоровой, Елены Витальевны Гордиенко и Никиты Юрьевича Бессонова.

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата ведущих вузов России (Владивосток, Волгоград, Москва, Нижний Новгород, Самара, Чита) и Китая приняли участие в работе форума. В рамках мероприятия обсуждались вопросы языка, культуры и текста в лингвистическом и переводоведческом аспектах, стилистические особенности современного языкового пространства и перевода, современные проблемы стилистики и ономастики.

Студент 2 курса направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» Иван Евсеев занял 1 место, успешно выступив с докладом «Эмоджи в судебных делах зарубежных стран» на секции «Проявление современных судебных процессов в коммуникации». Доклад был посвящен рассмотрению случаев использования эмоджи в судебных делах в качестве коммуникативного знака, что становится частой практикой в зарубежной юриспруденции.

Анзор Буранов, студент 2 курса направления подготовки «Экономическая безопасность», принял участие в работе секции «Язык как средство конструирования реальности. Связь между языком и культурой» и представил доклад по теме «Гендерная стереотипизация языка рекламы», который был также отмечен дипломом 1 степени. В своем выступлении исследователь проанализировал лингвистические и паралингвистические сигналы, отражающие гендерные роли в современной русскоязычной и англоязычной рекламе.

Доклад студента 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Владимира Шина по теме «Использование лингвистической экспертизы в решении споров о правах интеллектуальной собственности», представленный на обсуждение участникам секции «Проявления современных социальных процессов в коммуникации», завоевал 3 место. В докладе рассматривается лингвистическая экспертиза как инновационная программа, разрабатывающая теорию и методы использования языка в различных правовых контекстах на примере известного спора об авторстве романа-эпопеи «Тихий Дон».

Сингх Ирина, студентка 1 курса направления «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности», рассказала об антипаремиях как одном из средств конструирования медиареальности, за что ей также было присуждено 3 место. В своем докладе она сначала сопоставила антипаремии и паремии, а затем проанализировала их предметно-семантический, структурный и прагматический аспекты, обусловливающие специфику функционирования в современной медиасфере.

Большой интерес слушателей вызвали доклады: Болвиной Ольги («Холивар в медийном пространстве Интернета»), Летяевой Алисы («Лингвистическая экспертиза в судебной практике») и Чирковой Дарьи («Языковая игра в русско- и англоязычных социальных сетях»).

Работа научных руководителей, подготовивших победителей, была отмечена благодарственными письмами.


Сайт конференции (ссылка)

Программа конференции (ссылка)

Список выступающих от ИПНБ (ссылка)



Анонсы

Все анонсы
06 июня 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Практическая юриспруденция и экономическое правосудие»

Цель программы – компенсация существующего разрыва между теоретическими знаниями, которые получены студентом во время обучения в бакалавриате, и эффективным использованием полученных знаний на практике с помощью профессиональных навыков.

Программа нацелена на подготовку практических навыков (hard skills), важных для осуществления профессиональной деятельности, и научит вырабатывать правовую позицию по делу, выстраивать тактику ведения процесса, писать процессуальные документы и судебные решения.

09 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
10 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

11 июня 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

11 июня 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

16 июня 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

17 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

18 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

20 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.

20 июня 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

25 июня 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



29 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности