Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Декан факультета таможенного дела ИПНБ принял участие в работе X Международного Невского форума
/ Новости

Декан факультета таможенного дела ИПНБ принял участие в работе X Международного Невского форума

26
июня
2026
Декан факультета таможенного дела ИПНБ принял участие в работе X Международного Невского форума

25–26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце состоялся X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России», организатором которого выступила Президентская академия в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие более 1700 участников и более 100 представителей из 16 стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Индия, Иран, Китай, Куба, Сербия, Словакия, Уругвай и другие. 

Форум стал площадкой для диалога власти, бизнеса и науки, а его итоги носят прикладной характер — эксперты не просто делились мнениями, а формировали запросы для реальной работы и конкретных партнёрств. 

На пленарном заседании эксперты выделили несколько ключевых проблем:

·     конфликт между формальной эффективностью и справедливостью;

·     баланс между стабильностью и общественной инициативой;

·     различие между искренним патриотизмом и его имитацией

В рамках тематических секций и дискуссий затронули и другие важные вопросы:

· этика применения искусственного интеллекта в публичном управлении (отмечался разрыв между готовностью людей использовать ИИ и недоверием к его институциональному применению; итоговый запрос — разработка единого этического кодекса для ИИ в госуправлении);

· роль юридической науки и образования в эффективности системы публичного управления;

· технологическое лидерство как фактор развития экономики;

· внешнеэкономическая деятельность;

· гражданская идентичность и традиционные ценности в молодёжной среде.

В работе секции «Внешнеэкономическая деятельность: курс на прозрачность движения товаров» принял участие декан факультета таможенного дела ИПНБ РАНХиГС Игорь Сергеев, который отметил, что «секция стала одной из самых практико-ориентированных площадок на форуме, поскольку были обсуждены вопросы ускорения внедрения цифровых инструментов в деятельности таможенных органов в части совершенствования таможенных процедур и развития механизмов обратной связи от бизнеса для точечной настройки таможенного регулирования».

Ключевой доклад представил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шкляев. Он рассказал о планах по внедрению единой системы таможенного транзита. Её основа — прогрессивные цифровые инструменты: унифицированная электронная транзитная декларация и электронные навигационные пломбы. Участники сошлись, что такие решения обеспечат сквозную прослеживаемость грузов на всём маршруте, повысят сохранность товаров и помогут оптимизировать контроль в рамках системы управления рисками.  По итогам секции участники сформулировали ряд практико-ориентированных предложений. Их планируют направить в профильные ведомства — в том числе в ЕЭК и Федеральную таможенную службу.

 


Анонсы

Все анонсы
30 октября 2026
IV Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

30 октября 2026 г. состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Виталия Андреевича Юсупова (Юсуповские чтения), на тему: «Современные векторы развития административного права и процесса: от теоретического наследия В.А. Юсупова к публично-правовым вызовам цифровой эпохи».

27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Целью II Всероссийской научно-практической конференции является обмен опытом в области научных, методических и практических разработок в области психологических аспектов обеспечения безопасности личности. Организаторы предлагают открытую площадку для свободных дискуссий и широкого обмена опытом, накопленным в данных областях научных направлений в профессиональных сообществах России.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности