Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции
/ Новости

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции

05
июня
2018
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС  Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС  Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства:  взгляд регулятора,  бизнеса и экспертов»

В рамках рабочего визита в Тюменскую область делегации ФАС России во главе с заместителем руководителя Сергеем Пузыревским состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства:  взгляд регулятора,  бизнеса и экспертов»,  а также межведомственное совещание по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов,  в котором принял участие губернатор Владимир Якушев.

На заседании обсуждалась проблема картельных сговоров как одна из угроз,  ограничивающих конкуренцию.  Как отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Ежегодно ведомство выявляет около 400  картельных соглашений в стране.  Среди лидирующих отраслей в этой проблеме -  фармацевтика.  По статистике ФАС России,  в 82  регионах страны выявлялись картели в этой сфере».

Он проинформировал о вносимых в федеральное законодательство изменениях,  направленных на повышение ответственности за сговор и участие в картелях,  озвучил основные проблемы и подходы для устранения.  Ведомство подготовило методические рекомендации,  в которых отражены признаки картельных сговоров и механизм дальнейших действий при их выявлении.

Участники совещания подчеркнули,  что активное внедрение цифровых технологий,  в частности введение системы электронных торгов с техническими барьерами для сговоров в процессе их проведения,  корректное формирование начальной цены заказа,  совершенствование законодательства по противодействию картелям обеспечивают прозрачность госзакупок и становятся действенной мерой в борьбе с соглашениями,  ограничивающими конкуренцию.



Анонсы

Все анонсы
11 ноября 2026
III Международная научно-практическая конференция “Международное право и вызовы XXI века”

На конференции эксперты обсудят вопросы международного сотрудничества в Арктике, перспективы развития евразийской интеграции, электоральный суверенитет и международные избирательные стандарты, современные вооруженные конфликты и развитие международного гуманитарного права, роль международного права в противодействии экстремизму и многое другое.


27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Конференция объединит преподавателей, исследователей, аспирантов, студентов, практикующих психологов и других специалистов. Участники обсудят психологическую безопасность личности, информационно-психологические угрозы, социально-психологические аспекты юридической практики и правовые основы безопасности. Среди тем — цифровая гигиена, влияние социальных сетей и искусственного интеллекта, кибербезопасность, психологическая помощь в трудных ситуациях и защита персональных данных.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности