Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Профессор ИПНБ А.М. Николаев выступил с докладом на конференции Международного электорального форума
/ Новости

Профессор ИПНБ А.М. Николаев выступил с докладом на конференции Международного электорального форума

10
октября
2025
Профессор ИПНБ А.М. Николаев выступил с докладом на конференции Международного электорального форума

Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, д.ю.н. А.М. Николаев выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Формирование правовой культуры населения как фактор гармонизации и устойчивости избирательного процесса», которая состоялась в рамках II Международного электорального форума (Минск, Республика Беларусь).

Организаторами конференции стали Центральная избирательная комиссия РБ, Министерство образования РБ, Академия управления при Президенте РБ, Исполнительный комитет СНГ.

В докладе на тему «Противодействие иностранному вмешательству в выборы в рамках БРИКС и формирование правовой культуры населения» А.М. Николаев подчеркнул основополагающее значение принципа невмешательства во внутренние дела государств для защиты национальных избирательных систем от иностранного воздействия, а также обратил внимание на важность распространения знаний о международных избирательных стандартах, в том числе выработанных в рамках СНГ. В настоящее время стремление к защите электорального суверенитета имеет перспективу для реализации в формате БРИКС с учетом того, что страны БРИКС активно развивают соответствующее национальное законодательство.

В связи с темой доклада А.М. Николаев проинформировал аудиторию о том, что в 2024 г. в ИПНБ Президентской академии прошла Первая студенческая модель саммита стран БРИКС, приуроченная к председательству России в БРИКС и саммиту стран БРИКС в Казани. По итогам успешного проведения мероприятия запланировано проведение Второй модели в ноябре 2025 года.


Анонсы

Все анонсы
30 октября 2026
IV Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

30 октября 2026 г. состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Виталия Андреевича Юсупова (Юсуповские чтения), на тему: «Современные векторы развития административного права и процесса: от теоретического наследия В.А. Юсупова к публично-правовым вызовам цифровой эпохи».

27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Целью II Всероссийской научно-практической конференции является обмен опытом в области научных, методических и практических разработок в области психологических аспектов обеспечения безопасности личности. Организаторы предлагают открытую площадку для свободных дискуссий и широкого обмена опытом, накопленным в данных областях научных направлений в профессиональных сообществах России.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности