Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студентка ИПиНБ РАНХиГС В.В. Нуждаева приняла участие в конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»
/ Новости

Студентка ИПиНБ РАНХиГС В.В. Нуждаева приняла участие в конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

26
декабря
2018
Студентка  ИПиНБ РАНХиГС В.В. Нуждаева приняла участие в конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

20 декабря 2018 года в Государственном Академическом университете гуманитарных наук прошла студенческая конференция «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы». 

В мероприятии приняла участие студентка 3-го курса Юридического факультета им. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Нуждаева Валерия Васильевна с докладом «Конституционно-правовые основы охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации» (рук. А.Г.Лаптев).

В докладе, в частности, было отмечено, что после 1 октября 2014 г., когда в соответствии с Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ вступила в силу новая редакция части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, некоторые исследователи пришли к выводу, что защита интеллектуальной собственности больше не является предметом конституционного права. Аргументируется это тем, что «конституция предоставляет законодателю полную инициативу в данном вопросе, и в последующем он будет регулироваться не на основе Конституции, а на основе тех нормативных актов, которые будут приниматься в связи с защитой интеллектуальной собственности». 

В.В.Нуждаева не разделяет такого подхода, ссылаясь, в частности, на то обстоятельство, что на практике часто возникает необходимость разъяснения конституционного смысла тех или иных норм Гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов.


Анонсы

Все анонсы
11 ноября 2026
III Международная научно-практическая конференция “Международное право и вызовы XXI века”

На конференции эксперты обсудят вопросы международного сотрудничества в Арктике, перспективы развития евразийской интеграции, электоральный суверенитет и международные избирательные стандарты, современные вооруженные конфликты и развитие международного гуманитарного права, роль международного права в противодействии экстремизму и многое другое.


27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Конференция объединит преподавателей, исследователей, аспирантов, студентов, практикующих психологов и других специалистов. Участники обсудят психологическую безопасность личности, информационно-психологические угрозы, социально-психологические аспекты юридической практики и правовые основы безопасности. Среди тем — цифровая гигиена, влияние социальных сетей и искусственного интеллекта, кибербезопасность, психологическая помощь в трудных ситуациях и защита персональных данных.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности