Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ посетили Центральную избирательную комиссию РФ
/ Новости

Студенты ИПНБ посетили Центральную избирательную комиссию РФ

23
июня
2025
Студенты ИПНБ посетили Центральную избирательную комиссию РФ

Студенты ИПНБ под руководством зав. кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ Президентской академии Е.С. Алисиевич и проф. кафедры МиИП А.М. Николаева 23 июня 2025 года побывали на учебной экскурсии в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Российской Федерации, где узнали много нового об истории института выборов, а также структуре и деятельности Центризбиркома.

Студенты получили уникальную возможность не только услышать, но и своими глазами увидеть, как работает платформа ГАС «Выборы», как применяются цифровые технологии при проведении выборов в Российской Федерации.

В зале заседаний перед студентами выступил член ЦИК И.Б. Борисов. Он рассказал о сотрудничестве по вопросам избирательного права государств-членов ОДКБ, СНГ, ОБСЕ, а также об инициативах России на международной арене.

Особое внимание И.Б. Борисов уделил концепции электорального суверенитета государства в условиях современных вызовов для избирательной системы страны и избирательных прав граждан. Среди вопросов, вызвавших повышенный интерес – опыт использования в деятельности ЦИК искусственного интеллекта и перспективы развития этой практики.

Встреча проходила в интерактивной форме. Студенты воспользовались возможностью задать вопросы спикеру и продемонстрировать свои знания российского избирательного права и процесса, а также международных стандартов в этой области. Студентка 4 курса международного бакалавриата «Право глобальной интеграции» Елизавета Лазакович отметила: «Сегодня мы посетили Центризбирком - орган, обеспечивающий прозрачность и честность выборов в нашей стране. Нам показали современные системы электронного голосования и мониторинга, которые обеспечивают безопасность выборов. Это был не просто визит, а возможность лучше понять, как устроена избирательная система и как каждый гражданин может влиять на будущее своей страны!»

Зав. кафедрой МиИП Е.С. Алисиевич выразила благодарность ЦИК за экскурсию: «Кафедра МиИП благодарит Председателя ЦИК Э.А. Памфилову, члена ЦИК И.Б. Борисова, а также сотрудников Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК за организацию экскурсии, а также готовность к участию в реализации совместных проектов, по которым достигнуты промежуточные договорённости.»

На встрече были также определены перспективные направления сотрудничества ИПНБ РАНХиГС и ЦИК России.

 


Анонсы

Все анонсы
30 октября 2026
IV Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

30 октября 2026 г. состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Виталия Андреевича Юсупова (Юсуповские чтения), на тему: «Современные векторы развития административного права и процесса: от теоретического наследия В.А. Юсупова к публично-правовым вызовам цифровой эпохи».

27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Целью II Всероссийской научно-практической конференции является обмен опытом в области научных, методических и практических разработок в области психологических аспектов обеспечения безопасности личности. Организаторы предлагают открытую площадку для свободных дискуссий и широкого обмена опытом, накопленным в данных областях научных направлений в профессиональных сообществах России.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности