Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В Академии обсудили «Транспортная деятельность в условиях цифровизации: эволюция правовых конструкций и новые модели регулирования»
/ Новости

В Академии обсудили «Транспортная деятельность в условиях цифровизации: эволюция правовых конструкций и новые модели регулирования»

07
ноября
2025
В Академии обсудили «Транспортная деятельность в условиях цифровизации: эволюция правовых конструкций и новые модели регулирования»

На Международной научно-практической конференции «Наука для государственного управления в России» в РАНХиГС 7 ноября 2025 года состоялась секция «Транспортная деятельность в условиях цифровизации: эволюция правовых конструкций и новые модели регулирования».

Модератор — Татьяна Николаевна Иванова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса ИПиНБ РАНХиГС, председатель Комиссии по транспортному праву и правовому обеспечению логистики АЮР.

С приветственными словами к участникам обратились:

  • Лескова Юлия Геннадьевна, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ;
  • Зайцев Олег Владимирович, д.ю.н., профессор, декан Высшей школы правоведения, судья Экономического суда СНГ;
  • Сергеев Игорь Валерьевич, к.э.н., декан факультета Таможенного дела ИПНБ.

Особую значимость дискуссии придало присутствие Алексея Александровича Дронова, Председателя Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который отметил, что цифровая трансформация кардинально меняет транспортный ландшафт, а правовое регулирование не всегда успевает за стремительным развитием технологий.

Ключевые темы обсуждения

  • эффективность законодательства в эпоху цифрового транспорта и логистики;
  • правовые аспекты мультимодальных перевозок через цифровые платформы;
  • электронный документооборот и смарт-контракты;
  • юридические риски внедрения беспилотного транспорта и автономных систем;
  • гармонизация российского и международного права в условиях цифровизации.

Секция ознаменовала начало работы новой структуры Ассоциации юристов России — Комиссии по транспортному праву и правовому обеспечению логистики. Высказанные предложения по развитию транспортного законодательства, а также обозначенные проблемы и пробелы правового регулирования были зафиксированы и лягут в основу дальнейшей работы Комиссии.

Мероприятие стало важной площадкой для диалога между наукой, бизнесом и государством, определив векторы развития транспортного права на ближайшие годы.

 


Анонсы

Все анонсы
08 июля 2026
Приглашаем на "Профстарт": знакомство абитуриентов с ИПНБ и студенческой жизнью!

8 июля в Президентской академии состоится мероприятие «ПрофСтарт» для абитуриентов Института права и национальной безопасности. Участников ждут встреча с представителями Института, разбор правил приёма, знакомство с факультетами, студенческими возможностями и экскурсия по ключевым локациям Академии.

11 июля 2026
Онлайн-презентация программы бакалавриата «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности