Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий приняла участие в совещании Совета Федерации
/ Новости

Заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий приняла участие в совещании Совета Федерации

24
марта
2025
Заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий приняла участие в совещании Совета Федерации

В Комитете Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности 24 марта состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов совершенствования практики применения нормативно-правового регулирования работы в органах публичной власти с обращениями граждан по фактам коррупции, сообщениями должностных лиц о ставших им известными фактах коррупции, а также с уведомлениями об обращении к должностному лицу каких‑либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, участие в котором приняла заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий.

Целью совещания стал анализ действующего законодательства и правоприменительной практики и ориентиры в законотворческой работе на ближайшую перспективу.

По словам председателя подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александра Новьюхова, при обсуждении практических вопросов реализации конституционного права граждан на обращение в органы государственной власти необходимо принять во внимание существующие схемы ухода от правильного и объективного рассмотрения обращений.

«Столкнувшиеся с ними граждане зачастую подводятся к мысли, что легальным путем разрешить свои проблемы не смогут. Альтернативой становиться поиск и установление коррупционных отношений», - отметил парламентарий.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности Президентской академии Оксана Шмалий выступила на тему совершенствования законодательства о порядке уведомления об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В докладе анализируются пробелы в законодательстве о противодействии коррупции, включая отсутствие четкого определения коррупционных правонарушений и неоднозначность процедур уведомления о попытках склонения к ним. «Отсутствие определения коррупционного правонарушения в федеральном законодательстве при его явной необходимости влечет за собой попытки закрыть этот пробел, прежде всего, на региональном и муниципальном уровнях. Однако не всегда эти попытки являются удачными».

Эксперт предложила законодательно закрепить унифицированные требования к уведомлениям, расширить круг обязанных лиц и обеспечить защиту сообщающих о коррупции. Для повышения эффективности борьбы с коррупцией рекомендовано разработать отдельный закон о защите лиц, сообщающих о нарушениях, и внести изменения в существующие нормативные акты.

«Оптимальным же решением видится разработка и принятие отдельного федерального закона, регулирующего защиту лиц, сообщивших о ставших им известных фактах коррупции и/или о склонении к совершению коррупционных правонарушений. Реализация данного предложения послужит защите не только должностных лиц, сообщивших о ставших им известными фактах коррупции, но и любых граждан, направивших аналогичное обращение в органы власти», - отметила Оксана Шмалий.

С докладами выступили референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Светлана Паршина, заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Никита Тугучев.

В мероприятии также приняли участие представители Совета студенческого законотворчества Президентской академии (Молодые парламентарии).

В рамках реализации научно-исследовательской работы (НИР) по теме "Повышение эффективности системного функционирования административно-правовых механизмов противодействия коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе".


Анонсы

Все анонсы
30 октября 2026
IV Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

30 октября 2026 г. состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Виталия Андреевича Юсупова (Юсуповские чтения), на тему: «Современные векторы развития административного права и процесса: от теоретического наследия В.А. Юсупова к публично-правовым вызовам цифровой эпохи».

27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Целью II Всероссийской научно-практической конференции является обмен опытом в области научных, методических и практических разработок в области психологических аспектов обеспечения безопасности личности. Организаторы предлагают открытую площадку для свободных дискуссий и широкого обмена опытом, накопленным в данных областях научных направлений в профессиональных сообществах России.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности