Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Подать заявления на участие в ЕГЭ-2027 через Госуслуги можно будет в 53 регионах
/ Темы дня

Подать заявления на участие в ЕГЭ-2027 через Госуслуги можно будет в 53 регионах

23
октября
2026
Подать заявления на участие в ЕГЭ-2027 через Госуслуги можно будет в 53 регионах

В некоторых регионах уже стартовал сбор заявлений на участие в ЕГЭ. Выпускники текущего года могут их подать в своих школах, выпускники прошлых лет — в места регистрации на сдачу ЕГЭ, утвержденные региональным органом управления образованием.

 

Просто и удобно подать заявление также можно на портале Госуслуг. В прошлом году этой возможностью воспользовались выпускники из 20 пилотных регионов, с этого года такая возможность есть у жителей 53 регионов нашей страны.

 

Госуслуги напомнят выпускникам о необходимости подать заявление. Все поля в заявлении будут уже предзаполнены с учётом сведений, указанных в личном кабинете. Останется только выбрать предметы и нажать кнопку «Отправить».

 

Определиться с выбором предметов поможет сервис Госуслуг «Подбор вуза онлайн, где можно подобрать направление обучения, узнать, в каких вузах можно получить желаемую специальность, и уточнить, какие предметы ЕГЭ необходимы для поступления в конкретный вуз.

 

Напоминаем, что подать заявление на участие в ЕГЭ необходимо до 1 февраля включительно.

 

Рособрнадзор в рамках проекта «Государство для людей» реализует комплекс мер,

направленных на повышение доступности и прозрачности образовательных услуг, развивает цифровые платформы для подачи заявлений, получения госуслуг и консультаций, внедряет механизмы оперативного реагирования на обращения граждан и образовательных организаций. Главная задача ведомства в проекте – сделать так, чтобы каждый гражданин мог получить необходимую образовательную услугу без лишних бюрократических барьеров.

 

«Государство последовательно движется по пути цифровизации. Все больше услуг становятся доступны через цифровые сервисы, и это здорово! Кстати, подача заявлений через портал «Госуслуги» в перспективе может немного снизить нагрузку на школы. Ведь сейчас именно они собирают заявления и вносят данные в информационную систему проведения ГИА», — замечает старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии Борис Илюхин.

 

«С экономической точки зрения ценность таких сервисов заключается не столько в удобстве интерфейса, сколько в снижении административной нагрузки и издержек. Предзаполнение полей и дистанционная подача заявлений экономят время и сокращают количество ошибок. Школы и пункты регистрации могут сосредоточиться на содержательных задачах. Чем шире охват цифровых сервисов, тем ниже затраты на оказание каждой услуги.

Расширение географии важно и с точки зрения равенства образовательных возможностей. Если в одном регионе подача заявления занимает несколько минут, а в другом требует личного визита, неравенство сохраняется. Поэтому важно обеспечить доступность сервиса во всех регионах.

Сервис подбора вуза и напоминания о сроках подачи заявлений расширяют возможности абитуриентов и помогают принимать более осознанные решения. Когда информация о вузах, направлениях и вступительных испытаниях собрана в одном месте, выпускникам проще оценить свои шансы и выбрать подходящую образовательную траекторию. Это способствует более эффективному распределению бюджетных мест, а напоминание о сроке 1 февраля снижает риск организационных ошибок.

В перспективе такие сервисы помогут лучше согласовывать спрос на образование с предложением бюджетных мест и укреплять доверие к цифровым государственным услугам», — подчеркивает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Олеся Десятниченко.

 


Анонсы

Все анонсы
27 ноября 2026
II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»

Конференция объединит преподавателей, исследователей, аспирантов, студентов, практикующих психологов и других специалистов. Участники обсудят психологическую безопасность личности, информационно-психологические угрозы, социально-психологические аспекты юридической практики и правовые основы безопасности. Среди тем — цифровая гигиена, влияние социальных сетей и искусственного интеллекта, кибербезопасность, психологическая помощь в трудных ситуациях и защита персональных данных.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности