/ Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности
Специалитет
Факультет национальной безопасности

О программе

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства, субъектов экономической деятельности, законности и правопорядка в сфере экономики.

Наряду с общепрофессиональными дисциплинами образовательная программа включает дисциплины по экономике и юриспруденции, разработанные с учетом мнения работодателей и отражающие современные тенденции в сфере развития экономики и правовой сферы.

В процессе обучения приобретаются углубленные знания и практические навыки в области экономической и правовой оценки деятельности организации, финансового мониторинга, обеспечения экономической безопасности организаций различных форм собственности, предотвращения и выявления преступлений в сфере экономики, анализа рисков и антикризисного управления.

Уникальная специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» позволяет выпускникам быть востребованными специалистами в области:

- выявления и предотвращения угроз экономической безопасности;

- анализа рисков и антикризисного управления;

- контрольно-ревизионной деятельности и борьбе с экономическими преступлениями.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной.

Преподавательский состав представлен не только специалистами в области теории экономики и права, но и практикующими сотрудниками и экспертами Минэкономразвития, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной антимонопольной службы, Аппарата Счетной палаты, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также банков, государственных и частных компаний.

Основные дисциплины

• Антикоррупционное законодательство и политика;
  • Бизнес-разведка;
  • Налоговое право;
  • Национальная безопасность;
  • Обеспечение экономической безопасности в особых условиях;
  • Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта;
  • Организационные и экономические методы противодействия коррупции;
  • Правовое обеспечение безопасности внешнеэкономической деятельности;
  • Правоохранительные органы;
  • Преступления в сфере экономики;
  • Финансовый мониторинг;
  • Экономическая безопасность Российской Федерации.
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Сочетание экономических и юридических дисциплин;
  • Программа разработана с учетом мнения работодателей;
  • Оснащенные аудитории: зал судебных заседаний, лаборатория для проведения занятий по криминалистике;
  • Использование эффективных образовательных методик, включая интерактивные;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав.

Подробный учебный план программы (по формам)

Научный руководитель программы

Ломакин Андрей Леонидович
Профессор, доктор экономических наук
Заведующий кафедрой экономической безопасности
Видеопрезентация

Карьера и трудоустройство

Получение практических навыков в области будущей специальности производится на базе организаций различных сфер деятельности, среди которых можно выделить: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Обучающиеся уже во время практики имеют возможность зарекомендовать себя и в дальнейшем быть принятыми на работу в: федеральные органы государственной власти, в региональные органы государственного и муниципального управления, в ведущие кредитно-финансовые, информационные, образовательные, научные и кадровые учреждения и организации. Некоторые из выпускников после окончания обучения начинают свой собственный бизнес.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Для поступления на эту специализацию поступающий подает документы на совокупность следующих программ:

Задайте вопрос по поступлению

Адрес E-Mail