Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс
/ Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс
Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс
очнаязаочная
2 года2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

В процессе обучения приобретаются углубленные знания и практические навыки работы в юридических компаниях и юридических отделах крупных организаций, в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах, а также навыки мирового урегулирования споров в процессе медиации на основе свободного владения гражданско-правовым инструментарием.

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере регулирования гражданско-правовых отношений, а также связанных с ними иных отношений по рассмотрению споров в государственных и третейских судах, работы в средних и крупных компаниях и юридических фирмах.

Образовательная программа «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс» позволяет магистру уверенно чувствовать себя при работе в качестве представителя в суде, при осуществлении юридических консультаций индивидуальным предпринимателям, средним и крупным компаниям, осуществляющим активную деятельность на предпринимательском рынке, не только по гражданско-правовым спорам, но и, что часто встречается на практике, в спорах налоговых, антимонопольных, административных и иных. Это базовое образование позволяет выпускнику легко ориентироваться в любой юридической деятельности.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в коммерческие и некоммерческие организации, в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды, нотариальные конторы, а также в органы государственной власти и местного самоуправления и др.

Преподавательский состав представлен не только теоретиками права, но и практикующими юристами, в том числе сотрудниками крупных корпораций и финансовых организаций, судьями, нотариусами и адвокатами, а также сотрудниками и экспертами Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Министерств и ведомств.

Основные дисциплины

• Авторское право и смежные права;
  • Актуальные проблемы гражданского права;
  • Доказательства и доказывание в гражданском и арбитражном процессах;
  • Обеспечение исполнения обязательств;
  • Общие положения ГП РФ об обязательствах (понятие, виды, проблемы исполнения, изменение, прекращение);
  • Право промышленной собственности;
  • Проблемы реализации отдельных видов договоров;
  • Современные проблемы наследственного права;
  • Современные проблемы семейного права.
Полный перечень дисциплин

Отличительные особенности

• Общая эрудиция в вопросах частного права;
  • Умение представлять интересы в арбитражном суде и суде общей юрисдикции;
  • Качественно вести претензионно-исковую работу;
  • Эффективно участвовать в переговорах, где затрагиваются вопросы частного права;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав.
Подробный учебный план программы (по формам)

Карьера и трудоустройство

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, в том числе: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации, в которых работают выпускники: Аппараты Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по правам человека, Минюст, ФНС, МВД, Минэкономразвития; Прокуратура, Следственный комитет, Управление Судебного департамента, Арбитражные суды, Нотариальные палаты, Коллегии адвокатов, Юридические и консалтинговые компании («Вегас Лекс», «ПрайсВотерхаусКуперс», «Пепеляев групп», «Эрнст энд Янг», «Мак-Кинзи» и др.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса