Цифровая таможня: интеллектуальные системы и технологии
/ Цифровая таможня: интеллектуальные системы и технологии
Специалитет
Факультет таможенного дела

О программе

Образовательная программа «Цифровая таможня: интеллектуальные системы и технологии» направлена на реализацию образовательных потребностей в сфере профессиональной подготовки квалифицированных кадров, способных эффективно, с использованием теоретико-правовых знаний, прикладных навыков и информационных технологий осуществлять профессиональную деятельность в сфере таможенного дела и обеспечения экономической безопасности.

Программа позволит решить проблему повышенного спроса на специалистов таможенного дела с углубленными знаниями в области информационных технологий, способных оперативно и с применением знаний в области Data Scientist, Data Analytics и Business Analytics решить поставленные задачи в профессиональной деятельности. Повышенный интерес рынка труда в данной профессиональной области обусловлен, тем, что автоматизация и интеграция информационно-аналитической в практической деятельности таможенных органов позволит уменьшить нагрузку на должностных лиц, увеличит возможность выявления несоответствия данных при организации внешнеторговых поставок, в большей степени сократит сроки осуществления таможенных операций, направит вектор развития существующей тактики при проведении информационного анализа на международный уровень и безопасность внешней торговли, даст возможность предлагать качественные услуги, с одновременным сокращением затрат и времени на выполнение востребованных операций и действий в сфере таможенного дела.

Согласно стратегии развития таможенной службы России до 2030 года дальнейшая цифровизация процессов, повышение уровня транспарентности таможенных процедур, расширение практики информирования и консультирования участников ВЭД, в том числе путем использования методов искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных, а также развитие таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности являются ключевыми трендами в развитии таможенной деятельности, повышения «прозрачности» внешнеторговых сделок путем использования в том числе риск ориентированного подхода, способствует экономическому развитию РФ и ЕАЭС. Такие задачи таможенной службы РФ обусловлены мировыми трендами развития информационных технологий.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в Федеральную таможенную службу, в министерства и ведомства, в коммерческие организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, таможни и таможенные посты и др.

Преподавательский состав представлен не только теоретиками, но и практикующими специалистами в области таможенного дела, сотрудниками Федеральной таможенной службы, Министерств и ведомств, а также крупных корпораций.

Основные дисциплины

• Таможенный контроль с использованием информационных таможенных технологий;
  • Цифровая таможня, введение в искусственный интеллект и применение автоматизированных алгоритмов поиска нарушений в рамках реализации таможенного контроля товарных партий;
  • Организация государственного контроля в пунктах пропуска;
  • Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств международной перевозки;
  • Таможенный контроль лицензируемых и квотируемых товаров;
  • Таможенный контроль после выпуска товаров;
  • Таможенный контроль товаров, перемещаемых различными видами транспорта;
  • Технологии таможенного контроля (практикум);
  • Внешнеторговая деятельность;
  • Таможенный контроль в централизованной системе таможенных органов.

Отличительные особенности

• Программа включает актуальные дисциплины по таможенному делу, внешнеэкономической деятельности и юриспруденции;
  • Оснащенные аудитории: лаборатория продовольственных и непродовольственных товаров;
  • Программа включена и аккредитована системой PICARD Всемирной таможенной организации, что позволяет выпускникам получить приложение к диплому, признаваемое 84 государствами;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав;
  • 100 процентное трудоустройство (по статистике за 2020-2022 гг.).

Научный руководитель программы

Левинская Елена Васильевна
Доцент
Заведующая кафедрой организации таможенного контроля и проведения таможенных операций

Карьера и трудоустройство

Выпускники образовательной программы «Цифровая таможня: интеллектуальные системы и технологии» могут трудоустраиваться в таможенные органы (в т. ч. в электронные таможни и центры электронного декларирования) и в соответствующие профессиональным компетенциям бизнес-структуры в сфере внешнеэкономической деятельности по направлению проведения анализа больших объемов данных декларантами, менеджерами по работе с таможней, специалистами внешнеэкономической деятельности, специалистами по таможенному оформлению, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, логистами.

Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями, с возможностью последующего трудоустройства, в том числе: Евразийская экономическая комиссия, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Домодедовская таможня, Шереметьевская таможня, Центральная энергетическая таможня, на таможенных постах Московской таможни (Железнодорожный, Выставочный, М/Почтамт, Центр электронного декларирования, Научно-инновационный ТП), на таможенных постах Московской областной таможни (Каширский, Акуловский, Киевский, Кубинский, Истринский, Лобненский, Вашутинский, Сходненский), АО «Транспортная компания Трафт», компания «ФМ-ложистик», ЗАО Фирма «Скайфор», ООО «СЕВКО», ПАО «Промсвязьбанк» и др.

Задайте вопрос по поступлению

Адрес E-Mail