Управление цепями поставок и международная логистика
Управление цепями поставок и международная логистика
/ Управление цепями поставок и международная логистика
Управление цепями поставок и международная логистика(Программа аккредитована системой PICARD Всемирной таможенной организации)
Специалитет
Факультет таможенного дела

О программе

Образовательная программа «Управление цепями поставок и международная логистика» направлена на подготовку специалистов в области операционной деятельности цепей поставок и международной логистике, а также на получение знаний и навыков в сфере обеспечения управления материальными, информационными, финансовыми потоками на международном транспортном рынке и построению международных цепей поставок. Программа интегративная, т.к. наряду с общепрофессиональными дисциплинами она включает актуальные дисциплины по транспортной, таможенной, складской и производственной логистике, таможенному делу, внешнеэкономической деятельности и юриспруденции, разработанные с учетом мнения работодателей и отражающие современные тенденции развития рынка.

В рамках образовательной программы предусмотрено прохождение следующих видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Для прохождения практик обучающиеся направляются в производственные, торговые, экспедиторские, логистические компании и организации, которые включают отделы продаж логистических услуг (работа с текущими клиентами и привлечение новых, экспедирование грузов и проведение таможенных операций) и отделы производства, а также в компаниях, которые оказывают складские услуги.

Выпускники образовательной программы «Управление цепями поставок и международная логистика» будут обладать знаниями, умениями и навыками при организации и координации грузоперевозок, при составлении маршрутов транспортировки грузов, при управлении складскими запасами и заказами, ведении документооборота, контроле договоров транспортно-экспедиционного обслуживания и счетов от контрагентов, составлении отчетов, мониторинге и анализе затрат на логистику.

Преподавательский состав представлен не только преподавателями-теоретиками, но и практикующими специалистами в области транспортной и таможенной логистики, таможенного дела, сотрудниками Федеральной таможенной службы, Министерства транспорта РФ и ведомств, а также крупных корпораций, грузовой деревни Freight Village.

Программа позволяет получить студентам знания не только в своей области, но и в смежных областях, заставляя постоянно отслеживать технологические и информационные инновации, чтобы соответствовать современным требованиям транспортной области к уровню их компетенций.

Основные дисциплины

• Международная логистика;
  • Транспортная логистика;
  • Управление цепями поставок;
  • Таможенная логистика;
  • Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
  • Проектная деятельность;
  • Менеджмент на транспорте;
  • Логистика распределения.

Отличительные особенности

• Программа включает актуальные дисциплины по таможенному делу, различным областям логистики (складская, распределительная, закупочная, возвратная) и юриспруденции;
  • Программа направлена на подготовку специалистов в области УЦП, международной и таможенной логистики;
  • Оснащенные аудитории: лаборатория продовольственных и непродовольственных товаров;
  • Программа включена и аккредитована системой PICARD Всемирной таможенной организации, что позволяет выпускникам получить приложение к диплому, признаваемое 84 государствами;
  • Высококвалифицированный преподавательский состав.
  • Индивидуальная образовательная траектория. Обучающимся предоставляется возможность построения индивидуальной траектории обучения с 3 курса, включающей самостоятельный выбор курсов;
  • 100% трудоустройство (по статистике за 2020-2022 гг.).
  • Исследовательская работа студентов в рамках проектной деятельности. Практическая подготовка начинается с первого курса и проходит с привлечением российских и международных компаний. Проект студента предполагает получение в качестве результата научный или научно-прикладной продукт, проектное решение, бизнес-план, либо изготовленный по заказу продукт для компании.
  • Выездные экскурсии на производственные предприятия и объекты транспортной и складской инфраструктуры.

Научный руководитель программы

Мамедова Ирада Ахатовна

Карьера и трудоустройство

Выпускники могут стать международными логистами, архитекторами цепей поставок, менеджерами по закупкам, координаторами логистических процессов, специалистами внешнеэкономической деятельности, экспедиторами, менеджерами склада, декларантами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, аналитиками управления цепями поставок, инженерами по проектированию цепей поставок и дистрибуции не только в крупных компаниях, но и в исполнительных органах государственной власти, в транспортных и транспортно-экспедиционных компаниях. Выпускники широко востребованы в международных организациях, аналитических отделах, департаментах и зарубежных представительствах частных и совместных предприятий; транспортно-логистических и складских компаниях, работающих на международных рынках; отделах закупок коммерческих компаний, взаимодействующих с зарубежными партнерами; внешнеторговых представительствах российских транспортных организаций, на таможне. Договоры на прохождение практики заключены с более чем 100 организациями с возможностью последующего трудоустройства: Евразийская экономическая комиссия, Евразийский банк развития, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Домодедовская таможня, Шереметьевская таможня, Центральная энергетическая таможня, АО «Транспортная компания Трафт», компания «ФМ-ложистик», ЗАО Фирма «Скайфор», ООО «СЕВКО», ПАО «Промсвязьбанк» и другие.

Вас могут заинтересовать эти программы

Задайте вопрос по поступлению

Адрес E-Mail