21 декабря прошли II-е  Сперанские чтения

21 декабря в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялась II-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения», посвященная 20-летию Юридического факультета им. М.М.Сперанского.

Пленарное заседание открыла заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС, д. полит. н., профессор Алевтина Шевченко.

Свое приветствие участникам мероприятия передал директор ИПиНБ РАНХиГС, декан Юридического факультета им. М. М. Сперанского, д. ю. н., профессор, Заслуженный юрист РФ Станислав Могилевский: «Дорогие  друзья! Искренне поздравляю вас с участием во II Международной  научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “Сперанские чтения”, посвященной 20-летию Юридического факультета им. М. М. Сперанского. Любой путь начинается с первого шага. И свой первый шаг в науке вы сделали! Долгого вам пути, успехов, продолжения и развития двадцатилетней научной традиции Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС».

Затем с приветственным словом выступил начальник отдела международных связей и работы с иностранными студентами ИПиНБ РАНХиГС, специальный представитель Европейской организации публичного права по вопросам взаимодействия с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов.

Доклад «Наследие М. М. Сперанского и современность» прочитал заведующий кафедрой основ правоохранительной деятельности Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, к. ю. н., доцент Александр Романов.

Также в рамках конференции презентацию книги «Владимир Михайлович Пржевальский» провел его прямой потомок Николай Пржевальский, для нас это особенно ценно, ведь В. М. Пржевальский был известным адвокатом, общественным деятелем и редактором «Юридического вестника».

В рамках конференции были выделены три сессии:

• Сессия 1. История государственных реформ: от М.М.Сперанского до наших дней;

• Сессия 2. Стратегия национальной безопасности: охрана границ и территорий;

• Сессия 3. Право и безопасность: инструменты, технологии, институты.

HXSEt9oIzEs.jpgУчастники конференции представили научные доклады, поделились мнением на различные темы в сфере права и национальной безопасности: